FOIRE EXPO Aubigny-sur-Nère

PROGRAMME

SAMEDI  20 octobre

9 h15

Ouverture au public de la Foire-Expo
Réception des légumes pour le concours des plusgros légumes
Présentation de gros animaux de la ferme
(petit parking à l’entrée du parking du Pré qui Danse)

Toute la journée sur le stand dans le Hall 3 :
ANIMATIONS GRATUITES POUR LES ENFANTS 
Maquillage, concours de dessins avec récompense pour tous, photos avec les mascottes, jeux en bois et autres animations… 

                          
10 h30

Visite de la foire par les officiels  

                      
12 h

Repas campagnard proposé par l’association Foire Saint -Michel
Salle du Dojo entrée par le Hall 3 – 13€ / pers.
    Salade de lentilles avec magret de canard fumé
    Rôti de porc et sa jardinière de légumes
    Assortiment de fromages
    Tartelette multi-fruits
Durant la journée sur la scène du Hall central n° 2 :
Plusieurs prestations avec  Le Cirkus DUO : numéros de jonglerie, d’équilibriste, pointe à pointe… et Martin le Magicien

16 h 30

Remise des prix du concours des jardiniers et des plus gros légumes ou légumes phénomènes.

19 h

Fermeture de la foire


DIMANCHE 21 octobre

9 h30

Ouverture au public de la Foire-Expo
Durant la journée sur la scène du Hall central n° 2 :
Plusieurs prestations avec  Le Cirkus DUO : numéros  de jonglerie, d’équilibriste, pointe à pointe… et Martin le Magicien

Toute la journée sur le stand dans le Hall 3 :
ANIMATIONS GRATUITES POUR LES ENFANTS 
Maquillage, concours de dessins avec récompense  pour tous, photos avec les mascottes, jeux en bois et autres animations…           

12 h

Repas proposé par le traiteur Lagneau dans la  Salle du Dojo  (entrée par le Hall 3)  – 13€ / pers.
     Assiette de charcuterie
    Jambon braisé sauce madère
    Purée de pomme de terre et épinards
    Fromage 

18 h

Clôture de la 31ème Foire Exposition 

120 EXPOSANTS

AMIS DE LA MARINE association
ART CRE JMB  gravure de prénoms sur colliers, lampes 
ART EN SOIE – association
AUBIGNY – HADDINGTON – Association
ASSOCIATION BERRY-QUEBEC
AUMAITRE François  – foie gras
AU RENDEZ VOUS DES SPORTIFS –  Bar dans Hall 3
BATI –VERANDA –  vérandas, fenêtres, volets, portails
BEAUFORT Arnaud – champagne
BERNARDON SARL matériel d’entretien des espaces verts
BERRY VSP SARL – Véhicules sans permis
BERTHAULT ET FILS  – Poêle à granulés
BG ELECTRICITE – Interphone-vidéo-alarme matériel électrique-domotique
BLOIS Fils sarl  – Porte de garage, portail, automatisme, volet roulant solaire 
BORDURES ET JARDINS – PERSON JY- aménagement extérieur (pavés, gravillons..)    
BOURGEOIS Thierry – boudin et charcuterie artisanale
BRASSERIE DES 3 PROVINCES – Bière la pucelle
BUJEAUD Sébastien – travaux d’élagage
CAUET Nathalie – Saucissons, jambons d’Auvergne,  andouille de Bretagne 
CB BATIMENT – piscine Magiline – spa Néospa et ml spa
CENTRE CHAUFFAGE PLOMBERIE –  douche – poêle à bois
CONFITURES DE GILBERTE – confitures
CREA du LAC – Karine Uschanoff- Artisanat- déguisements et vêtements pour enfants
CREA TRICOT association
DESMET Lydie – Produits Stanhome  
DE POMYERS Ingrid  fromages de chèvre
DESPRES Eurl  charpentes/colombage/ossature bois
DOIZON – Garages et Abris en béton et béton aspect bois
DOMAINE BOUGAUD – vins de Bourgogne 
DOMAINE DU PRE BARON – Mardon Jl – Vins de Oisly et de Touraine
DURET cycles – VAE – Vélos route – bien être 
ECOPORTAIL – Portail porte d’entrée, porte de garage, volets roulant, battant de fenêtre…
E. N. E.  SAS – Pénard Michel –  Micro station d’épuration
ESPACE PRIVILEGE – Vérandas, menuiseries, portails
FD HABITAT – Menuiserie, climatisation, isolation
FRANCE EXPO  Poêles et planchas culinaires
GAEC GUIMARD – Fromages de vache
GAEC MALLET vins et fromages de Valençay
GAEC VELLUET poulets fermiers
GARAGE DEVAILLY Pascal – agent Peugeot
GARAGE DES STUARTS – Vente de voitures 
GAUCHER Eric EARL vins de Vouvray & Touraine Rosé
GAULT Aurélien – activité d’élagage – rognage de souches
GENERALE AUTOMOBILE DE BOURGES – véhicules Citroën & DS
GERARD Pascal –  horticulteur
GIET PAULIN – Plomberie chauffage
GITTON Jean-Luc – noix safran et truffes 
GONCALVES André – Salaisons du limousin et d’Espagne- Fromages du Jura
GRANGE DES MERCIERS –Salle de réception – gîtes
HAINGUERLOT Tom – Vin de Ménetou Salon
ISA MUTUALISATION –  Maraîchage bio
ISOLATION AUBIGNY – menuiseries, volets, portails, stores.
ISOL CENTRE – Isolation ouate de cellulose,  laine de coton…
JACQUET Bertrand cidre à l’ancienne – pommes et miel
JACQUIN Maryse –  escargots
JOURDAIN et fils sarl – Alarme protection  DAITEM – PROXEO
LAISSUS  Frédéric – Crus du Beaujolais
LA GRANGE AUX MEUBLES – meubles – literie – déco – linge de maison
LAJEUNIE Irène –  Pâtisserie aux noix 
LA PETITE PERIGOURDINE produits du Périgord
LES COUVREURS DU CENTRE – couverture
LEVITAN Hugues – Planches à découper
MAC ANTIBES – Philippe GREFFEUILLE – Machines à coudre
MAISONS CLAIR LOGIS – constructeur de maisons individuelles
MAISONS SERCPI  Construction de maisons individuelles
MARCHE DES AROMES /Dervin Lydie – café en grain, thé, accessoires, coffrets cadeaux
MONTAIGU Denis STUDIO 7 BIS – Photographe
MONTEIRO  Philippe –Electricité- alarme – électro ménager
M.V 18 – isolation extérieure, isolation des combles, ravalement de façades
NAILS SAS – Menuiserie bois et pvc    
NAOS IMMOBILIER – LARPENT Jean -André
PATISSERIE BARON  pâtissier, chocolatier
PERE Frédérique – Fromages de Selle sur Cher 
PLESSIS Frédéric –réparation de piano
POMPES FUNEBRES ALBINIENNES sarl HCG
POMPES FUNEBRES DE LA SAULDRE 
PISCINES DESJOYAUX –  Piscines et spas
PROPULS – TRAITEMENTS – propulseurs 10 et 5 litres produit de traitement
PUB LE CUTTY SARK – Bar à bières –  restauration
PRODUCTEUR DU PAYS FORT –  Farine
REQUET – Daniel MOQUET – aménagement allée : pavé, dallage, gravier
RICORD Marie – Mugs personnalisée, bijoux acier, lithophanie en 3D
ROY TROCARD  Blondin Christian – vins AOC Bordeaux
RP AUTOMATISMES – Portail, porte de garage, automatisme…
SCTI  – alarmes , vidéo surveillance
SALIN Rémi –poêle à bois/granulés- salles de bain
SALOMON DENIS EARL – champagne
SCEA PETIT Cet A – Lentilles
SCHMITT François SARL  – vins d’Alsace
SECHET – SARL SECAS – Chevaline charcuterie spécialisée
Société ornithologique Berruyère – Oiseaux exotiques
SOLOGNE PAYSAGE –HUPPE Mathieu – Entretien espaces verts
STAND FOIRE ST MICHEL légumes et produits fermiers
STAND  Le petit Solognot 
TECSABOIS –  charpente décorative
TIERCE BOURGES SARL – Véhicules sans permis et quads 
THEVENIN Alain Sarl – granulés de bois 
THIAULT Gérard – vins de Sancerre
TRAITEUR ANTILLAIS 
VALEIX  Pineau et Cognac
VILLE D’AUBIGNY SUR NERE

 

Partager cet article
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email